Часть 1 (начало)
День 3 (2012.09.07)
Проснулись часов в 8 утра, смотрим как люди идут в столовую, тоже направляемся в столовую, завтракаем (примерно 150 руб.). На улице сыро, ночью шёл дождь. Возвращаемся в п. Омчак. Сегодня задача найти шиномонтаж и сделать 2 колеса, так как дальше жилых посёлков нет.
Все самосвалы с 86 региона (Ханты-Мансийский автономный округ).
Нашли человека, который сделает колёса. Пока ремонтировались колёса, на улице пошёл снег.
Примерно в 13:40 забираем колёса, покидаем п. Омчак. Чуть дальше по дороги идёт строительство для нужд будущего карьера. Много новой техники.
От п. Омчака и до федеральной трассы самый глухой участок. Сегодня план добраться до моста через р. Аян-Юрях. Этой весной подмыло левый берег и последний пролёт моста обвалился. На момент нашей поездки не было информации, отремонтировали мост или нет. Примерно за неделю до этого в новостях было сказано, что движение не восстановлено, но его скоро восстановят. Мы надеялись, что движение уже будет.
В 15:20 подъезжаем к повороту в п. Кулу. Посёлок нежилой, там находятся только дорожники.
В 17:05 выезжаем с п. Кулу
Объезжаем разрушенный мост по реке.
Через 7 км. после моста через руч. Матрайбыт начинается подъём на перевал Гаврюшка.
Подъезжаем к мосту через р. Аян-Юрях.
На мосту ведутся работы. Левую полосу залили раствором. Мы подъезжаем ближе, спрашиваем разрешения проехать и нам разрешают. Через полчаса должны были залить правую сторону и нам бы пришлось вернуться назад. Проезжаем лагерь работников и пока не опустилась ночь, едем к перевалу Лошкалах. Время 20:30.
Спускаемся с перевала и ночуем на пятаке, до федеральной трассы осталось 500 метров.
День 4 (2012.09.08)
Наше путешествие по тенькинской трассе закончилось.